Lot 1404 / Auktion 25

Prée, Charles

Ergebnis 325,00 € *

Lot 1404 / Auktion 25

Prée, Charles

Prée, Charles. Aquarell der Liebe. Sechs Originalaquarelle von Charles Prée nach Gedichten von Catull, Goethe, Baudelaire, Verlaine, Rimbaud. Mit 6 (inklusive Vorderdeckel) signierten Original-Aquarellen von Ch. Prée. Deutschland, um 1950. Titelblatt und 5 Doppelblätter mit 5 Gedichten und 5 Aquarellen. 34 x 31 cm. Original-Leinwandmappe mit montiertem signierten Original-Aquarell auf Vorderdeckel (leicht berieben und fleckig).
Nr. 1 von 50 nummerierten Exemplaren, Titel vom Künstler signiert. - Aufwendig gestaltetes Mappenwerk in kleinster Auflage. Jedes der sechs Gedichte wurde in einer anderen Schrift gedruckt. Das Gedicht findet sich jeweils auf der Vorderseite des Doppelblattes und die dazugehörende Aquarellzeichnung auf der rechten Innenseite. Die gekonnten Zeichnungen sind, ohne explizit zu werden, von eindeutiger Erotik und durch die duftige Kolorierung in leuchtenden Farben von ausgesprochener Sinnlichkeit. Bei dem Künstlernamen "Charles Prée" könnte es sich auch um ein Pseudonym handeln, da er sich in Lexika nicht finden lässt. Bibliographisch nachweisbar ist dieses rare Werk für uns nicht, doch die aufwendige Gestaltung weist auf eine Herkunft aus 'gutem Hause'. - Innendeckel leicht braunfleckig, Titel etwas gebräunt, letzte Seite etwas lichtrandig.