Lot 1410 / Auktion 25

Zijl, Maarten van

Ergebnis 800,00 € *

Lot 1410 / Auktion 25

Zijl, Maarten van

Zijl, Maarten van. Spiegel der Venus. Mit 45 Federlithographien auf Japan. Ohne Ort und Verlag, 1927. 45 x 34 cm. Original-Broschur in Blockbuchbindung mit handschriftlichem Titel auf dem Umschlag (etwas braunfleckig).
Sehr seltene expressionistische Darstellungsfolge, eine Art Sittenbild der Gesellschaft, teils in Form bösartiger maskenhafter Karikaturen, die an James Ensor und George Grosz erinnern. - Mit einmontiertem Titelzettel auf hinterem Innenumschlag: "Nachtwache XX. Die Bücher Passion : Spiegel der Venus, tingeltangel, fon liebe, glük und anderen unheimlichen dingen (fort.bbg disc.)". - Ein Blatt (Motorradfahrer) mit Datierung 1927. - Innen stellenweise gering gebräunt, sonst gutes Exemplar.