Lot 1417 / Auktion 25

Bayros, Franz von (Pseudonym: Choisy le Conin)

Lot 1417 / Auktion 25

Bayros, Franz von (Pseudonym: Choisy le Conin). Die Grenouillere. Ein Mappenwerk in 15 Blättern. Nicht im Handel. Gedruckt für Heinrich Conrad und seine Freunde. Mit illustriertem Titelblatt und 15 Tafeln jeweils mit bedrucktem Seidenhemdchen. München, 1907. 36 x 31 cm. Lose in Original-Halbpergamentmappe mit montiertem Deckelschild.
Eins von 500 (GA 525) nummerierten Exemplaren. - Brettschneider 50 - Stern-Szana 242: "Äußerst selten. Fehlt bei Hayn!" - Unter seinem Pseudonym Choisy le Conin erschienenes erotisches Meisterwerk. - Alle Blätter verso mit kleinem Sammlerstempel. Einige Tafeln im Rand etwas fleckig, 1 Tafel etwas gebräunt. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.