Lot 1424 / Auktion 25

Boris, László

Ergebnis 4.500,00 €

Lot 1424 / Auktion 25

Boris, László

Boris, László. Ekel. 20 Zeichnungen. Lithographischer Titel und 20 (9 handkoloriert) Original-Lithographien. Budapest, 1919. Blattmaße: 20,5 x 15 cm. Lose in Original-Halbleinenmappe.
Seltene erste Ausgabe. - Die Lithographien jeweils im Stein signiert und betitelt. - Die Mappe gilt als Vorstufe zu seinen 1921 mit 64 Blatt erschienenen "Erotischen Phantasien", bei denen die meisten hier vorhandenen Motive wieder aufgegriffen wurden. - Tafeln verso mit kleinem Sammlerstempel. Etwas gebräunt. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.