Lot 1473 / Auktion 25
Ornikleios, Efwe (pseud.)
- Auktion 25
- Erotica – Aus der Sammlung Hans-Jürgen Döpp
- Erotica - Aus der Sammlung Hans-Jürgen Döpp
- Ornikleios, Efwe (pseud.)
Lot 1473 / Auktion 25
Ornikleios, Efwe (pseud.)
Ornikleios, Efwe (pseud.). Priaps Hain. 12 signierte Original-Radierungen, jeweils unter Passepartout. Kythera, 1921. 1 Doppelbl. 34 x 26,5 cm. Lose in Original-Halbledermappe mit Deckeltitel und Schließbändern (etwas berieben, Mappenflügel erneuert).
Eins von 30 (GA 100) nummerierten Exemplaren auf Japanpapier, hier die Nr. 12. - Hayn-Gotendorf IX, 439 - Bilderlexikon II, 712 und IV, 546-547. - "Graphiker der Gegenwart, in Darmstadt lebend." (Bilderlexikon). - Blattgröße: 23,5 x 16,5 cm. - Tafeln verso mit kleinem Sammlerstempel. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.