Lot 1508 / Auktion 25

Stockmann, Helmuth

Ergebnis 3.500,00 €

Lot 1508 / Auktion 25

Stockmann, Helmuth

Stockmann, Helmuth. 12 (10 kolorierte) signierte Original-Federzeichnungen. Um 1919. Blattmaße: ca. 32 x 25 cm bis ca. 37 x 27 cm.
Einige der Bilder folgen klaren Einflüssen, darunter Beardsleys "Salome" und Rops' Nonnen, aber Stockmann fügt originelle und aufschlussreiche Details hinzu, und seine experimentelle Verwendung von Farben ist ein Novum in der deutschen erotischen Kunst. - Ein Blatt mit kleinen Einrissen. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.