Lot 1511 / Auktion 25
Tordai Schilling, Oszkar
- Auktion 25
- Erotica – Aus der Sammlung Hans-Jürgen Döpp
- Erotica - Aus der Sammlung Hans-Jürgen Döpp
- Tordai Schilling, Oszkar
Lot 1511 / Auktion 25
Tordai Schilling, Oszkar
Tordai Schilling, Oszkar. 5 Original-Kaltnadelradierungen auf Kupferstichkarton. Das erste Blatt unter einer eigenhändigen Widmung vom Künstler mit Bleistift signiert sowie alle Radierungen mit dem Signet des Künstlers "OST" (ligiert) in der Platte monogrammiert. Ungarn, um 1920. Seitlich gelocht und mit Kordel gebunden. Plattenmaße: ca. 10 x 15 cm. Blattmaße: 31 x 23 cm.
Seltene Folge mit erotischen Motiven des ungarischen Künstlers Oszkár Tordai Schilling (1880-?). Die hervorragenden Kaltnadelradierungen mit schönem Grat. - Das erste Blatt mit Eckknick und fingerfleckig, Lochungen eingerissen. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.