Lot 1580 / Auktion 25

Baumeister, Willi

Ergebnis 2.800,00 €

Lot 1580 / Auktion 25

Baumeister, Willi

Baumeister, Willi. Sitzende Figur (Visieren). Lithographie auf Japan-Bütten. Links unten signiert. 1921/22. Blattmaße: 50,3 x 37,6 cm.
Spielmann 19 – Söhn HDO 103-2. – Einer von 110 Abzügen. – Blatt 2 (von 14) der Dritten Bauhaus-Mappe: Deutsche Künstler. Weimar, Staatliches Bauhaus, 1921, hier allerdings ohne den Trockenstempel. – Ecken und Kanten mit kleinen restaurierten Fehlstellen, etwas knickspurig und gering fleckig.