Lot 1665 / Auktion 25

Derain, André

Ergebnis 240,00 €

Lot 1665 / Auktion 25

Derain, André

Derain, André. Ohne Titel. (Damenporträt). Lithographie auf Bütten. Signiert und nummeriert unten links. Exemplar: 55/100. Wohl 1920er Jahre. Motivmaße: 31 x 42 cm. Blattmaße: 38 x 50,5 cm.
Anmutiges Damenporträt des französischen Malers André Derain (1880-1954), der als Vertreter des Fauvismus und einer der Pioniere der klassischen Moderne gilt. Dieser Einfluss zeigt sich auch in der modernen und fast zeitgenössisch wirkenden Graphik. - Verso mit kleinen Rückständen einer alten Montierung, stockfleckig, berieben und mit wenigen Randläsuren.