Lot 1672 / Auktion 25

Dreher, Peter (zugeschrieben)

Ergebnis 450,00 €

Lot 1672 / Auktion 25

Dreher, Peter (zugeschrieben)

Dreher, Peter (zugeschrieben). Ohne Titel. (Fassaden und Wassertank). Bleistift auf Papier. Wohl um 1996. Blattmaße: 15 x 10 cm.
Aus dem Nachlass von Helena Vetter. – Die ausgefeilte und detallierte Skizze amerikanischer Häuserfassaden und dem Wassertank im Hintergrund scheint aus Peter Drehers(1932-2020) Zeit in New York zu stammen. Dort hatte er in den Jahren 1996 und 1998 Einzelausstellungen in der Galerie Monique Knowlton. – Verso vollrandig unter Passepartout montiert, minimal berieben.