Lot 1704 / Auktion 25

Fuchs, Ernst

Lot 1704 / Auktion 25

Fuchs, Ernst

Fuchs, Ernst. Anti-Laokoon. Giclée Druck auf beschichteter Leinwand. Signiert unten links und bezeichnet "e.a." rechts unten. Nach 1965. Motivmaße: 39 x 55 cm. Blattmaße: 44,5 x 61 cm.
Außerhalb der nummerierten Auflage von 300. - Beschnittene Version der 1965 gezeichneten, großformatigen Arbeit "Anti-Laokoon" in Kreide und Bleistift, die im Ernst-Fuchs-Museum in Wien aufbewahrt wird. - Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert, im unteren Rand minimal angeschmutzt, sonst in gutem Zustand.