Lot 1705 / Auktion 25

Fuger, Georg

Lot 1705 / Auktion 25

Fuger, Georg

Fuger, Georg. Meine Mutter. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts. 1928. Verso betitelt sowie zweifach mit der Atelieradresse des Künstlers “Berlin W 15 Fasanenstraße 59” bezeichnet. Bildmaße: 120 x 90 cm. Gerahmt: 140 x 110 cm.
Kunsthandel Huinck & Scherjon, Amsterdam, 1932, Nr. 5 – Allgemeine Deutsche Kunstausstellung Dresden, 1946. – Georg Fuger, geb. 1896 in Bärwalde, lebte seit 1906 zusammen mit seiner Mutter in Berlin, wo er zwischen 1919 und 1923 bei Ludwig Meidner und Willy Jaeckel an der “Akademie für Malerei und Plastik” in Berlin Charlottenburg studierte. Der heute weitgehend in Vergessenheit geratene Künstler, arbeitete seit 1926 künstlerisch selbständig und stellte auch international aus. So zeigte die Amsterdamer Galerie Huinck & Scherjon 1932 ganze 24 Gemälde des Berliner Künstlers, so auch das vorliegende an die Tradition von “Rembrandts Mutter” anknüpfende großformatige Gemälde, das nach dem Krieg 1946 auch in Dresden ausgestellt wurde. – Kleine Druckstelle unten mittig sowie ein längerer sehr gut restaurierter Riss im Bereich des Bauches, Rahmungsspuren.