Lot 1752 / Auktion 25

Haring, Keith und Andy Warhol

Ergebnis 200,00 € #

Lot 1752 / Auktion 25

Haring, Keith und Andy Warhol

Haring, Keith und Andy Warhol. 20th Montreux Jazz Festival. Farbserigraphie auf festem, gestrichenen Papier. Drucksigniert von beiden Künstlern. 1986. Blattmaße: 100 x 70 cm.
Von der Osten 33. – Das Montreux Jazz Festival lädt jährlich Kunstschaffende der Zeit ein, die Plakate für das französische Musikfestival zu kreieren. Die Werbung für das legendäre Festival ist somit auch eine Blaupause der künstlerischen Trends der jeweiligen Jahren. – Ecken und Kanten minimal berieben.