Lot 1772 / Auktion 25

Hörl, Ottmar

Lot 1772 / Auktion 25

Hörl, Ottmar

Hörl, Ottmar. Atelier Ottmar Hörl. Assemblage aus Notschlüsselbox mit einem Atelierschlüssel sowie einem gerahmten Grundriss des Künstlerateliers in Frankfurt am Main. Signiert, datiert und nummeriert mit Bleistift auf dem Grundriss sowie mit schwarzem Edding auf der Rückseite des Wechselrahmens sowie auf der Rückseite der mit der Schlüsselbox verschrauben Aluminiumplatte. Exemplar: 3/8. 1997. Maße Notschlüsselbox: 15 x 12,5 x 7 cm. Grundriss: 22,5 x 31 x 3 cm (gerahmt).
Die in sehr geringer Auflage und wohl nur für besonders vertrauenswürdige Freunde produzierte Assemblage evoziert zumindest den Zugang zu Hörls Atelier in der "Mörfelder Landstr. 72" in Frankfurt am Main. Der in der roten, abschließbaren Box untergebrachte Schlüssel ist mit "Ottmar Hörl Atelier" beschriftet. Die aus pulverbeschichtetem Stahlblech hergestellte Box hat ein Sichtfenster aus Glas, das im Notfall eingeschlagen werden kann, um an den Notschlüssel zu gelangen. - Der Wechselrahmen zeigt verso neben der Signatur, Nummerierung und Datierung zum vorliegenden Werk außerdem noch Hörls Beschriftung zu dem wohl vorher in dem Rahmen untergebrachten Werk "Kuckuck" von 1996. - Rahmen minimal berieben, sonst sehr gut.