Lot 1780 / Auktion 25

Holmead (das ist Clifford Holmead Phillips)

Ergebnis 1.200,00 €

Lot 1780 / Auktion 25

Holmead (das ist Clifford Holmead Phillips). Landschaft mit Felsen. Öl auf Malpappe. Monogrammiert und datiert mit Pinsel unten links. Verso nochmals signiert und datiert. 1921. Bildmaße: 32,5 x 42,5 cm. Gerahmt.
Frühes impressionistisches Landschaftsgemälde des amerikanischen Malers Holmead (1889-1975), der immer wieder zwischen Europa und Amerika pendelte, ehe er sich 1956 in Brüssel niederließ. – Sehr gut erhalten. – Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland.