Lot 1781 / Auktion 25

Holmead (das ist Clifford Holmead Phillips)

Ergebnis 2.200,00 €

Lot 1781 / Auktion 25

Holmead (das ist Clifford Holmead Phillips). Männerbildnis. Öl auf Leinwand. Verso mit Kreide signiert und datiert. 1971. Bildmaße: 75 x 60,5 cm. Gerahmt.
Spätes Porträtwerk mit charakterischen, grotesken Zügen in pastosem Farbauftrag des amerikanischen Malers Holmead (1889-1975), der immer wieder zwischen Europa und Amerika pendelte, ehe er sich 1956 in Brüssel niederließ. - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland.