Lot 1826 / Auktion 25

Karczmar, Simon

Ergebnis 450,00 €

Lot 1826 / Auktion 25

Karczmar, Simon

Karczmar, Simon. Ohne Titel. (Jüdische Hochzeit). Öl auf Velin. Signiert rechts unten. Passepartout-Ausschnitt: 31 x 19,5 cm. Blattmaße: 33 x 22.
Atmosphärische Hochzeitsszene im Shtetl des jüdischen Malers Simon Karczmar (1903-1982). Nachdem seine Ehefrau Nadia während des Holocausts nach Auschwitz deportiert wurde, schloss er sich dem Guerilla-Widerstand an. Erst viele Jahre nach dem 2. Weltkrieg nahm er seine künstlersche Tätigkeit auf Anraten seiner Frau wieder auf.- Verso umlaufend unter Passepartout montiert, in sehr gutem Zustand.