Lot 1831 / Auktion 25

Kimura, Risaburo

Ergebnis 240,00 €

Lot 1831 / Auktion 25

Kimura, Risaburo

Kimura, Risaburo. City 193 / City 326. 2 Farbsiebdrucke auf Velin. Je signiert, betitelt und bezeichnet "a.p.". 1970er Jahre. Blattmaße: 71 x 57,2 cm bzw. 57,5 x 72,7 cm.
Stimmungsvolle, farbfrische Graphiken des Malers und Druckkünstlers Risaburo Kimura (1924-2014), welcher sich nach seinem Philosophie-Studium in Tokio ab 1964 in seinem Atelier in New York vor allem dem Siebdruck widmete. Bekanntheit erlangte er dabei mithilfe seiner Serie "Great Cities in the World" aus den späten 1960er/1970er Jahren, mit Darstellungen abstrakter und farbenfroher fiktiver Stadtlandschaften. - Minimal schwach fingerfleckig, ansonsten tadellos.