Lot 1842 / Auktion 25

Klein, Ferenc

Nachverkaufspreis 900,00 € Kauf anfragen

Lot 1842 / Auktion 25

Klein, Ferenc

Klein, Ferenc. Stehender weiblicher Rückenakt. Öl auf Leinwand. Ende der 1920er Jahre. Bildmaße: 80 x 53,7 cm.
Der ungarische Künstler Ferenc Klein (1910-1930) war vom Expressionismus und Kubismus beeinflusst und studierte in Frankreich und Budapest bei dem Expressionisten Aurél Bernáth. Sein kurzes Leben verbrachte er vor allem in Frankreich und Italien, wo er u.a. zusammen mit János Schádl arbeitete. Da sich seine Arbeiten seit vielen Jahren im Familienbesitz befinden, sind sie der Öffentlichkeit noch kaum bekannt. - Neu auf Leinwand doubliert und auf neuen Keilrahmen aufgezogen. - Mit einigen kleinen Retuschen, wohl fachmännisch restauriert. - Provenienz: Kieselbach Galerie Budapest.