Lot 1843 / Auktion 25

Klinger, Max

Ergebnis 1.300,00 €

Lot 1843 / Auktion 25

Klinger, Max

Klinger, Max. Ohne Titel. (Porträt). Bleistift und Deckweiß auf Velin. Bezeichnet unten links "München Okt: 19 S. L. Herrn O. F. - M. K." Blattmaße: 27,5 x 20 cm.
Die nur im Gesicht voll ausgearbeitete Porträtskizze stellt möglicherweise den Bielefelder Buch- und Kunsthändler Otto Fischer (1879-1927) dar, der sich ab 1902 im Vorstand des "Kunstverein für Bielefeld und Umgebung" engagierte und das "Bielefelder Kunstblatt" verlegte. Parallel zu seinen Aktivitäten im Kunstverein eröffnete er einen Kunstsalon, der nur das Kunstleben der Stadt, das Ausstellungsprogramm des Kunstvereins und schließlich auch die privaten wie öffentlichen Kunstsammlungen in Bielefeld über Jahrzehnte prägen sollte. Fischer präsentierte hier erstmalig Werke von Max Klinger, Käthe Kollwitz, Max Liebermann, Otto Modersohn oder Edvard Munch. - Das Blatt verso entlang der Blattkante auf Karton montiert, etwas gebräunt und stockfleckig, kleine Nadellöcher in den Ecken.