Lot 1851 / Auktion 25

Kohlhoff, Walter

Lot 1851 / Auktion 25

Kohlhoff, Walter

Kohlhoff, Walter. Ohne Titel. (Berliner Kirche). Öl auf Hartfaserplatte. Signiert und datiert unten rechts. 1973. Bildmaße: 49,5 x 69,5 cm. Gerahmt: 52,5 x 73 cm.
Der Berliner Maler Walter Kohlhoff (1906-1981) fand seine Motive vor allem an den ruhigeren Orten der Berliner Großstadt wie auf Hinterhöfen, in Seitenstraßen, Kleingärten oder Fabrikanlagen, die stets völlig menschenleer zu sein scheinen. Bei der hier dargestellten Kirche könnte es sich um die Bethlehemskirche in Berlin-Neukölln handeln. - Etwas angestaubt, teils leicht berieben, in den Rändern stärker.