Lot 1852 / Auktion 25

Kohlhoff, Walter

Ergebnis 550,00 €

Lot 1852 / Auktion 25

Kohlhoff, Walter

Kohlhoff, Walter. Ohne Titel. (Tagebau). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten links. 1960. Bildmaße: 22 x 34 cm. Gerahmt: 34,5 x 46,5 cm.
Feine kleine Ansicht des Berliner Malers Walter Kohlhoff (1906-1981), der seine Motive vor allem an den ruhigeren Orten der Berliner Großstadt wie auf Hinterhöfen, in Seitenstraßen, Kleingärten oder Fabrikanlagen fand, die stets völlig menschenleer zu sein scheinen. - Zum Teil mit etwas Farbabrieb und Farbverlust, insgesamt leicht angestaubt.