Lot 1856 / Auktion 25

Kollwitz, Käthe

Ergebnis 4.000,00 €

Lot 1856 / Auktion 25

Kollwitz, Käthe

Kollwitz, Käthe. Mütter. Lithographie auf festem chamoisfarbenen Velin. Signiert unten rechts mit Bleistift "Käthe Kollwitz". 1919. Motivmaße: 43,5 x 57,5 cm. Blattmaße: 54 x 75 cm.
Knesebeck 140 - Klipstein 135. - Verworfene zweite Fassung des sechsten Blattes der Folge "Krieg". - Eins von 275 Exemplaren des Drucks vor der Auflage bei Richter 1919 mit der lithographierten Signatur "Kollwitz" rechts unten; der Stein wurde zerstört. - Käthe Kollwitz hatte sich Anfang Februar 1919 entschlossen, die Kriegsfolge nicht in Radierungen, sondern in Lithographien auszuführen. Bezeichnete Kollwitz ihre Radierung zu diesem Thema noch als misslungen, so war sie mit der lithographierten Version wohl zufrieden, als sie am 6. Februar 1919, Peters Geburtstag, dazu in ihr Tagebuch notierte: "Ich arbeite die 'Mütter'. ... Gestern den Versuch beschlossen, die Kriegsblätter in Steindruck umzuarbeiten ... Ich habe die Mutter gezeichnet, die ihre Kinder umschließt, ich bin es mit meinen eigenen leibgeborenen Kindern, meinem Hans und meinem Peterchen. Und ich habe es gut machen können." (Zitiert nach: Knesebeck, Werkverzeichnis der Graphik, S. 432). - Guter Druck des großformatigen Blattes mit vollem Rand. - Etwas gebräunt und schwach fleckig, längere restaurierte Randeinrisse links (ca. 16 cm) und rechts (ca. 3 cm) sowie mehrere kleinere Randläsuren. - Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.