Lot 1857 / Auktion 25

Korab, Karl

Lot 1857 / Auktion 25

Korab, Karl

Korab, Karl. Der Mann ohne Schnurrbart. 5 (von 6) Farbradierungen auf Arches. Jeweils signiert und datiert mit Bleistift unten rechts. 1972. Motivmaße: 12 x 9,5 cm bis 18 x 20 cm. Blattmaße: 48 x 38 cm.
Hilger 208-212 - Tiessen IV, 175. - Schöne Folge von fünf signierten Original-Farbradierungen Korabs zu Achleitners Text "Der Mann ohne Schnurrbart". Die Mappe wurde 1972 in einer Gesamtauflage von 400 Exemplaren (davon 300 auf Arches-Bütten) von der Galerie Ariadne herausgegeben. - Zwei der Radierungen auf Doppelblättern mit Text auf der rechten Seite, im Rand schwach gebräunt, ein Blatt etwas fleckig im Rand.