Lot 1859 / Auktion 25

Kother, Paul

Ergebnis 3.500,00 €

Lot 1859 / Auktion 25

Kother, Paul

Kother, Paul. Porträt Harro Hellmut Kother. Öl auf Leinwand. Verso mit montiertem Etikett der Galerie Pro Arte, dort mit Stempelsignatur sowie bezeichnet “Ö 101”. Um 1917. Bildmaße: 30,2 x 30,2 cm. Gerahmt.
Werkverzeichnis 101 – Der expressionistische Maler Paul Kother (1878-1963) besuchte von 1894 bis 1896 die Leipziger Kunstakademie und anschließend bis 1898 die Königliche Akademie der Bildenden Künste Dresden. Von 1898 bis 1899 lebte er in einer gemeinsamen Atelierwohnung mit Otto Mueller. Ab 1909 lebte er in Dresden. Dort begegnete er Max Pechstein und Käthe Kollwitz. 1914 zog er nach Berlin, wo Kontakte zu Ernst Ludwig Kirchner und Conrad Felixmüller entstanden. – Das vorliegende Porträt zeigt Kothers Sohn Harro Hellmuth. “Dieser ist nur wenig später, im Alter von ca. zwei Jahren auf einem ebenfalls kleinformatigen Bildnis dargestellt, das zu einem der hervorragendsten im Oeuvre Kothers gezählt werden muss … Allein das Kolorit des Portraits hat sich parallel zu den Figurenkompositionen und Landschaften vollkommen verändert, denn der leuchtend rote Bildhintergrund wirkt wie ein expressiv umfangendes Inkarnat, so wie wir es aus zahlreichen Madonnenbildern des Künstlers kennen.” (Ralf Hartmann: Paul Kother, melancholischer Expressionismus, S. 98). – Auf Leinwand doubliert, mit winzigen Retuschen, wurde wohl fachmännsich etwas restauriert.