Lot 1866 / Auktion 25

Kretzschmar, Bernhard

Lot 1866 / Auktion 25

Kretzschmar, Bernhard

Kretzschmar, Bernhard. Ich. Kaltnadelradierung auf Velin. Signiert und zweifach datiert mit Bleistift. 1924. Plattenmaße: 17 x 14 cm. Blattmaße: 64 x 48 cm.
Schmidt 139 b. - Eins von 100 unnummerierten Exemplaren aus dem Mappenwerk "Die Schaffenden. Eine Zeitschrift in Mappenform" im 5. Jahrgang, 1. Mappe von 1924, erschienen im Euphorion Verlag in Berlin. - Am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert und unter Passepartout, etwas berieben, die Ecken und Kanten stärker, leicht griffspurig und vereinzelt mit kleinsten Stockfleckchen.