Lot 1867 / Auktion 25

Kricke, Norbert

Nachverkaufspreis 1.600,00 € Kauf anfragen

Lot 1867 / Auktion 25

Kricke, Norbert

Kricke, Norbert. Ohne Titel. Chinatusche auf Papier. Monogrammiert und datiert rechts unten. 1974. Blattmaße: 43 x 61 cm.
Informelle Zeichnung des deutschen Bildhauers Norbert Kricke (1922-1984), der zu den wichtigsten Vertretern der deutschen Nachkriegsmoderne zählt. - Gering griffspurig, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.