Lot 1867 / Auktion 25
Kricke, Norbert
Lot 1867 / Auktion 25
Kricke, Norbert
Kricke, Norbert. Ohne Titel. Chinatusche auf Papier. Monogrammiert und datiert rechts unten. 1974. Blattmaße: 43 x 61 cm.
Informelle Zeichnung des deutschen Bildhauers Norbert Kricke (1922-1984), der zu den wichtigsten Vertretern der deutschen Nachkriegsmoderne zählt. - Gering griffspurig, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.