Lot 1875 / Auktion 25

Ladwig, Roland

Ergebnis 550,00 € #

Lot 1875 / Auktion 25

Ladwig, Roland

Ladwig, Roland. Ohne Titel. (Wiesen und Wälder). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten links als Einritzung, verso abermals signiert und datiert mit schwarzem Filzstift. 2005. Bildmaße: 46 x 56,5 cm.
Virtuos pastoses Gemälde von Roland Ladwig (1935-2014). Der Maler studierte zwischen 1957 und 1961 an den Hochschulen Hamburg, Stuttgart, München und Berlin, wo er das Staatsexamen machte. In seiner Studienzeit, u.a. bei Manfred Henninger in Stuttgart, besuchte er auch die Sommerakademie bei Oskar Kokoschka in Salzburg. Er unternahm Malreisen durch Europa, unter anderem nach Norwegen und Südfrankreich. Immer blieb er dem Expressionismus der Klassischen Moderne treu. - In gutem Zustand.