Lot 1905 / Auktion 25

Lüpertz, Markus

Lot 1905 / Auktion 25

Lüpertz, Markus

Lüpertz, Markus. Zum mykenischen Lächeln. Motiv I (Höhle) und Motiv VI (Gefangen) aus dem 10teiligen Zyklus. Farbholzschnitte auf Papier. Jeweils rechts unten monogrammiert. Verso jeweils nummeriert. Exemplar: 3/20 bzw. 14/20. 1985-86. Blattmaße: 100 x 70 cm.
Hofmaier 287 und 292. - Der Zyklus erschien mit insgesamt 10 Holzschnitten in der Edition Maximilian Verlag, Sabine Knust in München. - Beide Blätter im linken unteren Bildbreich mit schwacher, aber längerer Knickspur, 1 Blatt mit kleinem Randeinriss im rechten Rand (ca. 2 cm lang), leicht griffspurig.