Lot 1911 / Auktion 25

Märchen, Artur (das ist: Artur Ernst Erich Raake)

Lot 1911 / Auktion 25

Märchen, Artur (das ist: Artur Ernst Erich Raake). Ohne Titel. Gouache auf Karton. Rechts unten signiert und datiert. 1967. Blattmaße: 28 x 28 cm. Flächig unter Passepartout montiert.
Artur Märchen (1932-2002) gehörte neben Günter Bruno Fuchs, Günter Grass oder Friedrich Schröder-Sonnenstern zum Kreis der Berliner Malerpoeten. - Sehr gut erhalten.