Lot 1952 / Auktion 25

Mühlenhaupt, Kurt

Ergebnis 750,00 €

Lot 1952 / Auktion 25

Mühlenhaupt, Kurt

Mühlenhaupt, Kurt. Berliner Straßenszene. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert. 1969. Bildmaße: 120 x 55 cm. Gerahmt.
Schöne großformatige Arbeit des Kreuzberger Milieu-Malers Kurt Mühlenhaupt (1921-2006). - Mit wenigen kleinen Kratzspuren, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland, vom Künstler erworben. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.