Lot 1955 / Auktion 25

Müller-Kraus, Erich

Lot 1955 / Auktion 25

Müller-Kraus, Erich

Müller-Kraus, Erich. Farbholzschnitte 1946. Mappe mit 5 (von 6) Farbholzschnitten auf Japan. Jeweils signiert, datiert, betitelt und nummeriert mit Bleistift unterhalb der Darstellung. Exemplare: 7/20. 1942-1946. Lose in Original-Flügelmappe mit montiertem Holzschnitt-Deckelschild. Motivmaße: 11,5 x 19 cm bis 33,5 x 25 cm. Blattmaße: 40 x 30 cm.
Erich Mueller-Kraus (1911-1967) erhielt seine Ausbildung an den legendären Kölner Werkschulen und interessierte sich schon Mitte der 1920er Jahre für die abstrakte Kunst. Im Zuge der Aktion "Entartete Kunst" wurde er mit einem Arbeits- und Ausstellungsverbot belegt. Große Teile seines Werkes verbrannten 1943 in den Kölner Bombennächten. Ein versuchter Neustart nach dem Krieg gelang kaum, 1952 wanderte er nach Schweden aus. Einige Graphiken waren 2019 im Otto Pankok Museum Gildehaus neben Arbeiten von Salvador Dali und Max Ernst zu sehen. - Die Mappe gebräunt und fleckig, die Holzschnitte insbesondere entlang der Ränder etwas gebräunt, fleckig und knickspurig.