Lot 1957 / Auktion 25

Müller, Otto

Ergebnis 3.500,00 €

Lot 1957 / Auktion 25

Müller, Otto

Müller, Otto. Stehender Knabe und zwei Mädchen 2 (Drei Akte). Lithographie auf bräunlichem Velin. Im Stein monogrammiert (seitenverkehrt) unten rechts sowie darunter signiert mit Bleistift. Motivmaße: 32 x 24,7 cm. Blattmaße: 49 x 38,5 cm.
Karsch 67 A. - Eins von 150-300 Exemplaren, erschienen als Jahresgabe des Frauenbundes zur Förderung deutscher bildender Kunst. - "Von dieser Umdruck-Lithographie existiert keine signierte Auflage. Es sind lediglich einzelne Exemplare mit einer Gefälligkeits-Signatur oder -Monogrammierung bekannt." (Nierendorf, Otto Müller. Bilder der Harmonie von Mensch und Natur, 2018, Nr. 22). - Schöner Abdruck nach der Entfernung des Plattentons u.a. über der rechten Hand des Knaben. "Nach dem Druck eines Teiles der Exemplare stellte man wohl fest, daß gewisse zart oder gar nicht vom Künstler getönte Partien sich immer stärker entwickelten. Der Stein wurde also an einigen Stellen (vom Drucker?) sauber geschliffen." (Karsch, S. 83). - Untere linke Blattkante mit alter ausgestrichener Nummerierung in Bleistift, verso entlang der oberen Blattkante unter Passepartout montiert, im Passepartout-Ausschnitt etwas stärker gebräunt, mit zwei Randeinrissen (links oben etwa 5 cm, unten mittig 2 cm), insbesondere die linke Blattkante mit mehreren kleinen und einem größeren Ausbruch, minimal knickspurig. - Provenienz: Berliner Privatsammlung.