Lot 1984 / Auktion 25

Ohnsorge, Paul

Lot 1984 / Auktion 25

Ohnsorge, Paul

Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (Große Küste). Öl auf Leinwand. Bildmaße: 70 x 95 cm. Gerahmt: 72,5 x 97 cm.
Paul Ohnsorge (1905-1975) war Mitglied der Künstlergemeinschaft "Der Ring", die er 1951 zusammen mit Hannah Höch, Peter Fischer, Karl Rössing u.a. gründete. Seine Werke wurden zwischen 1951 und 1965 auf der Großen Kunstausstellung München sowie 1954 bei der bedeutsamen Ausstellung des Deutschen Künstlerbunds in Frankfurt am Main gezeigt. 1961 wurde ihm von Willy Brandt bei der Eröffnungsveranstaltung der Großen Berliner Kunstausstellung der Große Preis verliehen. - Das Bild stammt aus dem Nachlass des Künstlers. - Die äußeren Ränder und Kanten teils etwas berieben, sonst in gutem Zustand.