Lot 2008 / Auktion 25

Paeffgen, C. O

Ergebnis 500,00 €

Lot 2008 / Auktion 25

Paeffgen, C. O

Paeffgen, C. O. Köpfe. Kalender mit 12 Farboffsetlithographien auf festem Velin. Jeweils monogrammiert und datiert mit Bleistift unten rechts sowie verso im roten Editionsstempel handschriftlich nummeriert. Exemplar: 79/100. Köln, Politischer Club Colonia (PCC), 1992. Blattmaße: 49,5 x 49,5 cm. Lose zusammen mit dem Deckblatt in der originalen Kalender-Kassette: 54 x 69,5 x 1,7 cm.
Eins von 100 Exemplaren, auf dem schwarzen Deck- bzw. Titelblatt handschriftlich nummeriert. - Die schwarze Kassette mit aufgedruckten Datumsangaben und zwei Magneten für die Anzeige von Tag und Monat dient sozusagen als Kalender-Wechselrahmen für die frei wählbaren Portätköpfe, die u.a. die Queen, Beuys oder Jeanne Moreau darstellen. - Kanten der Kassette minimal berieben, ohne den Magneten für die Wochentage, eine Porträttafel schwach gebräunt, in den Randbereichen teils minimal angestaubt.