Lot 2017 / Auktion 25

Pechstein, Max

Ergebnis 3.000,00 €

Lot 2017 / Auktion 25

Pechstein, Max

Pechstein, Max. Beim Netze einholen II. Holzschnitt auf Velin. Signiert unten rechts. Links unten mit Nummer "21" versehen. 1923. Motivmaße: 40,5 x 30 cm. Blattmaße: 53 x 40,7 cm. Im oberen und linken Rand unter Passepartout montiert.
Krüger H 284: "Dieser - vermutlich unvollendete oder als nicht gelungen empfundene Holzschnitt ist nur durch ein Foto in der Deutschen Fotothek der Sächsischen Landesbibliothek bekannt." - Extrem seltener Holzschnitt von Max Pechstein (1881-1955). - Verso und auf dem Passepartout innen mit dem Stempel "Kupferstichkabinett Dresden" (Lugt 1616) und unten mit gedrucktem Künstlernamen. - Leicht angestaubt und fleckig, sonst gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.