Lot 2039 / Auktion 25

Pevetz, Georg

Nachverkaufspreis 400,00 € Kauf anfragen

Lot 2039 / Auktion 25

Pevetz, Georg

Pevetz, Georg. Ohne Titel. (Stillleben mit Obstschale.) Gouache auf Papier. Signiert unten rechts. Blattmaße: 19 x 27,5 cm.
Georg Pevetz (1893-1971), österreichischer Maler und Graphiker, Mitglied des Wiener Kunstvereins "Brücke" und des "Hagenbundes", zeichnet sich durch expressive Landschaften, Akte und Stillleben aus. Im vorliegenden Stillleben lässt er zudem kubistische Stilelemente einfließen. - Vollständig auf kaum größere Unterlage verklebt, diese wiederum fest auf größere Kartonunterlage montiert, Ecken und Kanten etwas berieben, eine Stelle am rechten Rand mit kleinstem Einriss.