Lot 2043 / Auktion 25

Picasso, Pablo

Lot 2043 / Auktion 25

Picasso, Pablo

Picasso, Pablo. Guernica. Die Skizzen auf Papier. Mit 42 meist farbigen Tafeln, unter 31 Passepartouts montiert, sowie einigen Textabbildungen. Je verso mit dem Druckstempel "By Spadem et Heritiers des Picasso" sowie dem Faksimile Blindstempel versehen. Exemplar: 832/1000. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1990. 63 x 41,5 x 8 cm. Lose in Original-Leinenkassette mit montierter, farbiger Deckelillustration (diese schwach fleckig, etwas angeschmutzt und berieben bzw. kratzspurig).
Eins von 1000 nummerierten Exemplaren der deutschen Ausgabe, aufwendige Publikation sowie Faksimiles im Original-Format. - Mit einem Kommentar von Marie-Laure Bernadoc. - Die Tafeln im Format: 61 x 40 cm. - Fest unter Passepartout montiert. - Insgesamt in sehr gutem Zustand, einzelne Graphiken mit minimalen Fleckchen, Begleitheft leicht bestoßen und etwas griffspurig.