Lot 2059 / Auktion 25

Prangenberg, Norbert

Ergebnis 300,00 € #

Lot 2059 / Auktion 25

Prangenberg, Norbert

Prangenberg, Norbert. Sammlung von 4 Linolschnitten auf verschiedenen Papieren. Je signiert, dabei einmal verso, teils datiert, teils nummeriert, einmal monogrammiert und zwei Blätter mit Wasserzeichen. 1988-1994. Blattmaße: zwischen 61 x 43 cm und 76 x 56 cm.
Farbfrohe und kompositorisch spannende Linolschnitte von Norbert Prangenberg (1949-2012), der u.a. bei der Documenta 7 in Kassel und 2005 in der Münchner Pinakothek der Moderne ausstellte. - Blätter teils minimal berieben und etwas fleckig, ein Blatt technikbedingt gewellt, alle teils etwas griffspurig, zwei Blätter an den Ecken und Kanten leicht gebräunt.