Lot 2084 / Auktion 25

Rivera, Diego

Ergebnis 2.600,00 €

Lot 2084 / Auktion 25

Rivera, Diego

Rivera, Diego. Landschaft mit dem Vulkan Popocatépetl im Hintergrund. Bleistift und Aquarell auf Postkarte. Rechts unten monogramiiert. Mit eigenhändigem und signiertem Kartentext an Ana Saenz, dort datiert 4-25/1905. Motivmaße: 7,6 x 10,5 cm. Postkartenmaße: 14 x 9 cm.
Hübsche kleine Landschaftsdarstellung, die Diego Rivera (1886-1957) kurz vor seiner Besteigung des mexikanischen Vulkans "Popocatépetl" im Jahre 1905 anfertigte. - Mit geprägtem Poststempel im rechten Rand, die Vorderseite mit der Adresse etwas fleckig und etwas gebräunt, Karte gering angerändert, sonst gut erhalten.