Lot 2091 / Auktion 25

Rohlfs, Christian

Nachverkaufspreis 400,00 € Kauf anfragen

Lot 2091 / Auktion 25

Rohlfs, Christian

Rohlfs, Christian. Rückkehr des verlorenen Sohnes. Holzschnitt auf Japan. Im unteren Rand wohl von Rohlfs Frau signiert, betitelt und bezeichnet "Eigen-Handdruck des Künstlers". Verso mit Nachlass-Stempel und signiert von "Frau Christian Rohlfs". 1916. Motivmaße: 50 x 36,5 cm. Blattmaße: 53,5 x 41 cm. Lose unter Passepartout.
Vogt 99. - Oberer Rand verso mit Resten einer alten Montierung, Ränder etwas unregelmäßig, untere linke Ecke mit kleinem Löchlein, etwas knitterig bzw. knickspurig und gering stockfleckig.