Lot 2094 / Auktion 25

Ergebnis 2.200,00 €

Lot 2094 / Auktion 25

Roth, Dieter. 6 piccadillies. 8 Tafeln aus der Serie, mit 1 Doublette und 5 Farbvarainten. Beidseitige Offsetdrucke auf mit Chromoluxkarton kaschierten Holzpappen, die Vorderseiten mit Siebdrucken überdruckt. 2 rechts unten signiert und datiert. Herausgegeben von Petersburg Press, London, 1970. Blattmaße: 50 x 70 cm.
Dobke 118-123. - bücher und grafik 116-123. - Eine Tafel mit "AP" bezeichnet, 2 Tafeln signiert, die anderen unnummeriert und wohl außerhalb der Auflage von 150 nummerierten Exemplaren produziert. - Ein Motiv (Dobke 121) in 4 Farbvarianten und mit 1 Doublette. - Die Rückseiten mit verkleinerter Darstellung der auf den Vorderseiten überdruckten Motive. - Mit Farbabweichungen zu Dobke. - "One of the first works they (Petersburg Press) produced is propably his best known series of prints, the '6 picadillies'. The idea for this was prompted by the collection of Picadilly postcards belonging to Rita Donagh, Richard Hamilton's companion." (Dobke S. 17). - Ohne die dazugehörige bedruckte Pappkassette. - Ränder und Ecken bestoßen, verschieden stark fleckig, angeschmutzt und kratzspurig, 1 Tafel mit größerer Schlagstelle im Rand, 1 Tafel mit 4 kleinen Nagellöchern in den Ecken, 1 Tafel mit kleiner Fehlstelle im Siebdruck, stellenweise mit Craquelé, 1 Tafel stärker betroffen. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.