Lot 2098 / Auktion 25

Nachverkaufspreis 400,00 € Kauf anfragen

Lot 2098 / Auktion 25

Roth, Dieter. Gebäck. 2 Radierungen, 1 in Hochdruck, 1 in Tiefdruck. Jeweils rechts unten signiert und datiert. Unten mittig Rudolf Rieser gewidmet (Tiefdruck) bzw. Rieser gewidmet und mit “A.P.” bezeichnet (Hochdruck). Motivmaße: je 23 x 26 cm. Blattmaße: je 77,5 x 52 cm. Beide zusammen in einem musealen Naturholzrahmen (110 x 86,5 cm) unter Plexiglas montiert, Rahmenrückwand mit einem unbeschrifteten Etikett der staatlichen Kunsthalle Baden-Baden und zwei ausgefüllten Etiketten des Kunstmuseums Den Haag (“Haags Gemeentemuseum”), ungeöffnet (1 Etikett Haags Gemeentemuseum mit Fehlstellen, Rahmen etwas bestoßen und leicht fleckig).
Dobke 151 – bücher und grafik 151. – Eins von 6 (3 Hoch- und 3 Tiefdruck) mit “A.P.” bezeichneten Exemplaren bzw. ein Exemplar außerhalb der Auflage von 30 (GA 36) nummerierten Exemplaren. – Die Graphiken wurden im Jahr 1972 auf den Ausstellungen “Dieter Roth – Grafik und Bücher” u.a. in Baden-Baden und Den Haag gezeigt. – “In 1971, Dieter Roth, Hansjörg Mayer and Hanns Sohm organised the first retrospective touring exhibition of his graphic work… The exhibition was organised with the assistance of the Haags Gemeentemuseum, from whence it toured to Kunsthalle Basel, Helmhaus Zürich, Kunsthalle Baden Baden, the Hayward Gallery in London, the Akademie der Künste in Berlin, Kunsthalle Düsseldorf, and Vancouver Art Gallery, before ending in the Mannheim Kunstverein.” (Dobke S. 18). – Unter dem Plexiglas etwas angestaubt, Tiefdruck mit 2 schwachen Knickspuren, Hochdruck im oberen Rand leicht angeschmutzt. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser. – Aufgrund der Größe muss die Abholung vom Käufer organisiert werden.