Lot 2137 / Auktion 25

Schindehütte, Albert

Ergebnis 325,00 €

Lot 2137 / Auktion 25

Schindehütte, Albert

Schindehütte, Albert. Circe - zirzensisch. Mappe mit 7 Radierungen auf festem Velin. Jeweils mit Bleistift signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Exemplar: 28/77. Hannover, Fackelträger, 1974. Plattenmaße: ca. 39,5 x 29,6. Blattmaße: 64 x 51 cm. Lose mit Titelblatt in Original-Halbleinen-Flügelmappe mit silbergeprägtem Deckeltitel (leicht berieben und schabspurig).
Schindehütte WVZ S. 292 f. - Druck im Atelier für Druckgraphik, Hamburg. - Dabei: Derselbe. Glücksrad - 25 Jahre Fackelträger: Extra-Blatt für die Freunde des Verlags. Radierung auf Velin. Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 28/250. Plattenmaße: ca. 40 x 29,5. Blattmaße: 64 x 51 cm. - Titelblatt etwas angestaubt, die Radierung im Randbereich teils minimal berieben.