Lot 2147 / Auktion 25

Schoenholtz, Michael

Ergebnis 450,00 €

Lot 2147 / Auktion 25

Schoenholtz, Michael

Schoenholtz, Michael. Sammlung von 30 Zeichnungen (Kohlestift, Tusche und Mischtechnik) auf Papier bzw. Karton. Alle Arbeiten monogrammiert und datiert. Verso teils signiert, datiert und betitelt. Ca. 1962-2015. Blattmaße: von 42 x 44 cm bis 107 x 76 cm.
Schöne Sammlung von 30 meist großformatigen Zeichnungen des Berliner Künstlers Michael Schoenholtz (1937-2019), der mehr als Bildhauer und Graphiker bekannt ist. Er studierte an der Hochschule der Künste in Berlin, wo er 1962/63 Meisterschüler von Ludwig Gabriel Schrieber war. Ab 1971 lehrte er dort selbst als Professor. Er war mit der Künstlerin Barbara Keidel (1939-2021) verheiratet. - Meist mit Atelierspuren, vereinzelt mit kleinen Randläsuren, sonst gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.