Lot 2170 / Auktion 25

Sonderborg, K.R.H. (Kurt Rudolf Hoffmann)

Ergebnis 650,00 €

Lot 2170 / Auktion 25

Sonderborg, K.R.H. (Kurt Rudolf Hoffmann). Ohne Titel. (Rot). Tusche auf geripptem, chamoisfarbenen Maschinenbütten. Signiert und datiert unten rechts, sowie verso mit Signatur- und Nachlassstempel. 1987. Blattmaße: 29,5 x 21 cm.
Typische Tuschzeichnung von K. R. H. Sonderborg (1923-2008), der Mitglied der Gruppe "Zen 49" war und als einer der wichtigsten Vertreter des Informel gilt. - Minimal griff- und knickspurig, Ecken und Kanten teils sehr leicht berieben.