Lot 2194 / Auktion 25

Timner, Carl

Ergebnis 550,00 €

Lot 2194 / Auktion 25

Timner, Carl

Timner, Carl. III. Öl auf Papier, auf Platte aufgezogen. Signiert und datiert unten rechts in Rot sowie mit einer Ritzsignatur versehen. Verso auf einem Galerieetikett der Ausstellung "Internationale Malerei 1960-60" betitelt, datiert und nummeriert "481". Blattmaße: 97 x 127 cm.
Frühes abstraktes Werk des Berliner Künstlers Carl Timner (1933-2014), das auf der legendären Ausstellung "Internationale Malerei 1960-61" im Deutsch-Ordens-Schloß in Wolframs-Eschenbach, ausgerichtet von der Aschaffenburger "Galerie 59", neben Werken von Winfred Gaul, Lucio Fontana, Rupprecht Geiger, Enrico Castellani, Karl Fred Dahmen, Ernst Wilhelm Nay u.v.a. gezeigt wurde. - Die Arbeit wird in das Werkverzeichnis von Clara Moriconi Timner aufgenommen. - Umlaufend mit Papierklebeband eingefasst und mit schmaler Holzleiste gerahmt, diese mit kleinen Fehlstellen, insgesamt etwas angestaubt, nachgedunkelt und partiell minimal berieben.