Lot 2226 / Auktion 25

Ulrichs, Timm

Ergebnis 4.000,00 €

Lot 2226 / Auktion 25

Ulrichs, Timm

Ulrichs, Timm. Glückswürfel (30 cm). Holz, gefräst und zweifarbig lackiert, Unterseite mit 4 transparenten Gummipuffern. Auf beiliegendem Zertifikat signiert, nummeriert und datiert. Exemplar: 4/6. 1965/2019. Maße: 30 x 30 x 30 cm.
Timm Ulrichs (geb. 1940) ikonischer, jedem Zufall trotzender "Glückswürfel" in streng limitierter, dafür umso imposanterer Ausführung für das ganz große Glück. - Der weiß lackierte Holzwürfel mit 6 schwarzen Augen auf allen Seiten, verlegt nach dem Prototyp aus dem Jahr 1965, ist in tadellosem Zustand.