Lot 2252 / Auktion 25
Voth, Hannsjörg
Lot 2252 / Auktion 25
Voth, Hannsjörg
Voth, Hannsjörg. Ohne Titel. (Turmentwurf). Bleistift auf Pergamentpapier. Signiert und datiert unten rechts, sowie bezeichnet und auf der Rahmenplatte gewidmet "Für Helena Vetter", datiert und signiert. 1977. Blattmaße: 42 x 29,5 cm.
Hansjörg Voth (1940), deutscher Künstler und Mitglied im Deutschen Künstlerbund, gewann u.a. den Bayerischen Staatspreis für Malerei und den Arnold-Bode-Preis, er war 1977 Teil der Documenta 6 in Kassel und nahm an einer Vielzahl an Einzel- und Gruppenausstellungen teil. Er gilt als Vertreter der Konzeptkunst und der Land Art. - In gutem Zustand.