Lot 2269 / Auktion 25

Wewerka, Stefan

Nachverkaufspreis 600,00 € Kauf anfragen

Lot 2269 / Auktion 25

Wewerka, Stefan

Wewerka, Stefan. Sammlung von 9 Zeichnungen. Je Aquarell und Bleistift auf Karton, dieser montiert auf mit verschiedenfarbigem Samt bezogenen Holz. Je monogrammiert und datiert mit Bleistift. 1969. Blattmaße: 101,5 x 3,5 cm. Objektmaße: 117 x 10 x 2 cm.
Die wohl vom Künstler bzw. Rudolf Rieser gestalteten und produzierten Rahmen mit Samt in den Farben Gelb (2), Blau (2), Lila (1), Burgunderrot (1) und Braun (3). - Im Samt mit Abdrücken der Montierungen verso, Samt vornehmlich an den Ecken und Kanten teils stärker berieben, einmal an den Kanten stärker ausgeblichen, verso teils stock- und rostfleckig, die Zeichnungen selten mit kleinen Knickspuren in den Ecken und sehr wenige mit kleinsten Fleckchen. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.